Тестирование беспилотных манипуляторов на базе КАМАЗ получило зеленый свет | Новости от Avtomanipulyator
г. Москва, 1-ая Институтская, дом 3, строение 8,
/ Тестирование беспилотных манипуляторов на базе КАМАЗ получило зеленый свет

Тестирование беспилотных манипуляторов на базе КАМАЗ получило зеленый свет

Тестирование беспилотных манипуляторов на базе КАМАЗ получило зеленый свет

Российское правительство сообщило о своем намерении протестировать беспилотный манипулятор на базе КАМАЗа. На эти цели было выделено 10 млрд рублей, а сама программа рассчитана на 3 года (в период 2017-2019). При этом «ареной» для исследования станет трасса М11, соединяющая Москву и Санкт-Петербург.

В чем же заключает суть программы? Производители намерены научить грузовик определять состояние дороги «альтернативным зрением» и аккуратно передвигаться по самым плохим трассам. При этом использовать специальные датчики (как у Google и GM) не планируется.

Как будет проводиться тестирование? Водитель окажется в грузовике, который возглавит колону из десяти единиц беспилотной техники. Это позволит ему вмешаться в ситуацию в чрезвычайном случае. Остальные машины попросту будут дублировать движения своих «сородичей».

Какие грузовики будут допущены к программе (помимо КАМАЗов)? Правительство выделило денежные средства исключительно этому автоконцерну. Аналогичный интерес проявило руководство компании ГАЗ, которая уже проводила испытания «Уралов» с беспилотным управлением. Однако за дополнительной финансовой поддержкой к властям производитель не обращался.

Что произойдет в случае успешного завершения тестов? В том случае, если программа «беспилотника» докажет свою эффективность, в России может появиться комплекс, отвечающий за продвижение подобной техники. Предварительно озвученные сроки датируются 2020 годом, а потенциальными покупателями считаются Китай и некоторые европейские страны. Остается узнать, действительно ли автоматизированная система обойдется дешевле, чем штат опытных дальнобойщиков.


Смотреть все новости