Когда и как придумали манипуляторы? | Новости от Avtomanipulyator
г. Москва, 1-ая Институтская, дом 3, строение 8,
/ Когда и как придумали манипуляторы?

Когда и как придумали манипуляторы?

Когда и как придумали манипуляторы?

Сегодня ни одно строительство не обходится без использования специальной техники. И хотя аренда манипулятора  делает его доступным всем и каждому, мало кто задумывается об истории создания подобных машин. Оказывается, идея принадлежит Арне Будгаард Йенсену (конструктор из США), который в 50-х годах прошлого века основал собственную компанию и запустил в производство прицепы ля тракторов, работающие по принципу самосвала. Это позволило изобретателю в кратчайшие сроки накопить достаточно средств, чтобы разработать и воплотить в жизнь проект по созданию установленного на грузовик автоманипулятора.

Транспортные компании моментально оценили достоинства спецтехники, и как только стартовало серийное производство манипуляторов, стали приобретать по 2-3 единицы для собственных нужд. Не удивительно, что спрос на машины не остался незамеченным, и Йенсену пришлось столкнуться с конкурентами.

В частности, производством автоманипуляторов занялась Япония — страна, в которой особое внимание уделяют развитию промышленности и машиностроению. Вот почему сегодня в списке самых востребованных марок спецтехники значатся KATO и Tadano.

Однако к производству манипуляторов приложили руку и другие автомобильные страны-гиганты:

  • Южная Корея (Soosan и Kanglim);
  • Италия (Effer и Fassi);
  • Австрия (Palfinger).

Если говорить о России, то здесь данный вид техники лишь недавно начал пользоваться популярностью. Отечественные транспортные компании ощутили острую нехватку тяжеловесных помощников, а потому стали поставлять манипуляторы из-за рубежа и устанавливать их на имеющиеся грузовые автомобили. К сожалению, собственного производства в России нет, так что у будущего производителя есть шанс первым занять эту нишу и стать монополистом на рынке.


Смотреть все новости